Внеурочная деятельность и дополнительное образование

Положение об организации внеурочной деятельности

Планы внеурочной деятельности на 2020-2021 учебный год

Расписание внеурочной деятельности (1-4 класс)

Программы курсов внеурочной деятельности МБОУ «Школа №12» на 2020-2021 учебный год 1-4 классы

Программы курсов внеурочной деятельности 5-9 классы

Расписание курсов

Дополнительное образование

Дополнительное образование детей создается в целях формирования единого образовательного пространства МБОУ «Школа №12» для повышения качества образования и реализации процесса становления личности. Ценность дополнительного образования состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и способствует реализации сил, знаний, полученных в базовом компоненте,  и  является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования. Мы рассматриваем дополнительное образование как ресурс мотивации личности ребенка к познанию, творчеству, труду, искусству и спорту.

Дополнительное образование:

• обеспечивает права ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию;
  • расширяет возможности для удовлетворения интересов личности обучающихся, склонностей и способностей, содействует культурной адаптации, выходящей за рамки стандарта общего образования.

Цель дополнительного образования – обеспечить каждому обучающемуся доступное, отвечающее его запросам, качественное дополнительное образование через формирование образовательной среды, которая поможет на основе эффективных личностно-ориентированных педагогических технологий, развивать социальную активность и создавать места для реализации творческого потенциала обучающихся,  сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательных отношений.

Задачи дополнительного образования:

• выявлять и развивать творческий потенциал обучающихся;
  • удовлетворять интересы и потребности детей в самореализации личности обучающихся;
  • обеспечить каждому обучающемуся «ситуацию успеха»;
  • осуществлять процесс адаптации детей к жизни в обществе;
  • организовывать содержательный досуг учащихся.
  • способствовать выбору его индивидуального образовательного пути.

Направления дополнительного образования выбраны с учетом имеющихся педагогических кадров, материально-технических возможностей учреждения, запросов обучающихся, их родителей:

• художественное
  • естественнонаучное
  • туристско-краеведческое
  • социально-педагогическое
  • физкультурно-спортивное

Дополнительное образование в МБОУ «Школа №12» реализуется на бесплатной основе.

Ожидаемые результаты:

• Интеграция основного общего и дополнительного образования для формирования единого образовательного пространства МБОУ «Школа №12».
  • Личностный рост, успешная социализация обучающихся.
  • Максимальное вовлечение детей в творческую, спортивную, проектную деятельность.
  • Повышение статуса школы, выраженного в количественных и качественных показателях позиционирования школы в конкурсах, фестивалях, концертах, проектах, конференциях, состязаниях различного уровня.

Реализация дополнительного образования предусматривает реализацию рабочих дополнительных общеразвивающих программ педагогов дополнительного образования.

Титульный лист дополнительных общеразвивающих программ МБОУ «Школы №12» на 2020-2021 учебный год >>
Содержание >>

ШСК