1 «Б» класс

Классный руководитель
Шутикова Татьяна Ефимовна
Новости класса

В дни осенних каникул для учащихся 1 «Б» класса была организована экскурсия «Пешеход на дороге». Обычно, дети в таком возрасте, не умеют должным образом управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить и предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому на практике ребята учились правильно переходить по пешеходному переходу: посмотреть налево, а дойдя до середины, посмотреть направо. Повторили, что двигаться нужно по тротуару, а если его нет, по обочине дороги с левой стороны навстречу движущемуся транспорту.

Праздник первых каникул!

Вот и наступили осенние каникулы. Они такие короткие, что, не успев начаться, сразу заканчиваются. Но есть в школе люди, для которых осенние каникулы – это особенное время. Это – первоклассники. Для них осенние каникулы – это первые каникулы в жизни, и это — отдых, который они заработали своим первым ученическим трудом.

Ученикам 1 «Б» класса предстояло вспомнить, чему они успели научиться в школе всего за два месяца учебы, оформить свои листы достижений и поделиться своими достижениями со взрослыми.

В последний учебный день первой четверти 1 ноября прямо в кабинете заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Чиркуновой Натальи Алексеевны дети показывают свои листы достижений, рассказывают о том, чему они научились на уроках обучения грамоте, математике и других уроках. В ходе беседы дети убеждались, что научились они многому (и отдых – заслужили!), но ещё есть чему учиться и после каникул. А, чтобы была возможность показать свои умения родным, первоклассники получали в подарок от Натальи Алексеевны первый «документ» с подписью – РАЗРЕШЕНИЕ на первые в их жизни каникулы. И, не скрывая своей радости, дети громко прокричали:

Ура! Мы – первоклассники! У нас — каникулы!

24 октября учащиеся 1 «Б» класса побывали в КДЦ «Виктория» на мероприятии в рамках проведения 4 этапа Декады дорожной безопасности детей.

В гости к ребятам пришла инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Ачинский» Солодкова Любовь Григорьевна, которая провела беседу по правилам дорожного движения.

Первоклассники вместе со сказочным персонажем Лисичкой повторили основные правила дорожного движения, обсудили, как нужно вести себя в роли пешеходов и пассажиров. Узнали, какие могут подстерегать ловушки при переходе дороги от автобусной остановки. Повторили, что означают сигналы светофора и где нужно переходить проезжую часть, и как это делать правильно!

20 сентября для учащихся первых классов был подготовлен и проведён праздник «Посвящение в пешеходы». Главной целью которого, стало расширение представлений, учащихся о правилах поведения на дороге, о значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода. Праздник прошёл в игровой и познавательной форме. Ребята отряда ЮИД ответственно отнеслись к подготовке и приняли активное участие в празднике. Они рассказывали стихи, задорно пели частушки про нерадивых пешеходов, исполняли песни о правилах дорожного движения.

Первоклассники с интересом обсуждали дорожные ситуации, отгадывали названия дорожных знаков, загадки про транспорт, замечательно справились со всеми заданиями Светофора Светофоровича и получили много полезных советов. В заключительной части мероприятия они выступили с ответным словом, пообещали соблюдать все правила дорожного движения и дали клятву пешехода. Каждому первокласснику Светофор вручил «Удостоверение юного пешехода» и памятку по правилам дорожного движения.