2 «Б» класс

Классный руководитель
Шутикова Татьяна Ефимовна

Библиотечный урок «Блокадный хлеб»

27 января в России отмечается памятная дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Учащиеся 2 «Б» класса побывали на библиотечном уроке «Блокадный хлеб», который организовала для них библиотекарь школы Новик Галина Михайловна. Цель этого мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Для ребят был подготовлен видеоролик, из которого они узнали о тех страшных событиях. В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.