Новости библиотеки 12-16 апреля

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.

Николай Гумилёв

«Самый непрочитанный поэт…» — так названа книжная выставка, посвященная русскому поэту Серебряного века, прозаику, переводчику, литературному критику и путешественнику Николаю Степановичу Гумилеву, 135-летие со дня рождения которого Россия и весь просвещенный мир отмечают 15 апреля 2021 года.

Николай Гумилев был далеко незаурядной личностью с удивительной и вместе с тем трагичной судьбой. Его жизнь была полна суровых испытаний, с которыми он с доблестью справился. Но она оборвалась в возрасте 35 лет, и кто знает, какие бы гениальные произведения Гумилев бы еще мог создать.

Прекрасный художник, он оставил интересное и значительное наследие, оказал несомненное влияние на развитие российской поэзии. Его ученикам и последователям, наряду с высоким романтизмом, свойственна предельная точность поэтической формы, так ценимая самим Гумилевым, одним из лучших русских поэтов начала XX века.

Дни воинской славы России— памятные дни России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.

18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, сражение произошло 5 апреля 1242 года).

Ледовое побоище – одно из величайших сражений в российской истории, во время которого новгородское войско князя Александра Невского отразило на Чудском озере вторжение рыцарей Ливонского ордена.

Исторические источники оставили нам довольно скупые сведения о том, как разворачивалась сама битва. Существует представление, что во многом в сражении на Чудском озере русскому воинство помог лёд, который не выдержал тяжести тяжеловооруженных немецких рыцарей и стал проваливаться под ними. На самом деле, согласно новейшим исследованиям, вес снаряжения немецких рыцарей и русских витязей, участвующих в сражении, были примерно равными. Главные причины победы над захватчиками — в сплочённости и отваге русского войска, которое защищали свою родную землю, в полководческом таланте Александра Невского.

Учащиеся школы могут познакомиться с историческими фактами того времени, листая страницы представленных на выставке книг в нашей библиотеке, узнать о жизни князя Александра Невского, 800 лет со дня рождения которого будем отмечать 13 мая 2021 года.