Новости библиотеки 13-17 декабря

С 13 по 17 декабря 2021 года прошли рейды по проверке сохранности учебников, выданных школьной библиотекой учащимся 5-11 классов.

Проверялось наличие учебников на уроке, наличие обложки, а так же внешний вид учебников (целостность книжного переплета и страниц).

Все учащиеся были ознакомлены с правилами пользования учебником при получении учебников в сентябре.

Много замечаний было сделано учащимся 5-х и 6-х классов, ребята не берегут книги. Много замечаний по отсутствию у ребят учебников, согласно расписанию уроков. В 5 «В», 6 «А» и 6 «В» педагог-библиотекарь провела мастер-класс по изготовлению обложки для учебника. Ребята попробовали самостоятельно сделать бумажную обложку. Но для многих и это оказалось сложно.

В 7-х классах много замечаний по сохранности учебников алгебры, особенно в 7 «А» классе.

Чтобы сохранить учебник в достойном состоянии он должен быть обернут!

Несколько классов, получивших для обучения школьные учебники, относятся к ним, мягко говоря, небрежно. Ребята не желают ремонтировать книги и еще больше портят, вкладывая тетради, разрывая тем самым учебник у основания.

Большинство учащихся старших классов держат учебники в хорошем состоянии, носят их согласно школьному расписанию и следят за санитарным состоянием согласно правилам пользования учебником.

Особо хотелось бы отметить 10 «А» класс, ребята бережно относятся к школьным учебникам.

Уважаемые ученики и родители! Учебная литература — одно из составляющих условий успешной учебы. Школа тратит большие средства для обеспечения учащихся учебниками, которые должны использоваться не менее пяти лет. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно сберечь. Посмотрите, в каком состоянии ваши учебники! Учебники должны быть обернуты, быть чистыми и иметь закладку.

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Николай Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства.

Произведения Н.А. Некрасова – это всеобъемлющий мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку.

В библиотеке нашей школы проходит книжная выставка «Сейте разумное, доброе, вечное», посвященная творчеству этого знаменитого русского писателя.

Такой добрый праздник: День детского телевидения и радиовещания. Сегодня вряд ли кто-то будет спорить о том, что самым полным источником информации в наши дни для взрослых и детей является интернет. Но так было не всегда. Долгое время главную роль в информационном пространстве играло, конечно же, телевидение. Даже сегодня, когда интернет-технологии вошли в нашу жизнь, школы телеведущих и различные профильные курсы не теряют свою популярность.

Оказывается, у детского телевидения есть собственный праздник… и даже не один, а два: Всемирный день детского телевидения и радиовещания, который отмечается 12 декабря, и Международный, который празднуют в первое воскресенье весны.

Родиной информационного вещания для малышей и молодежи являются США. Первая передача для детей на советском телевидении вышла в эфир 2 января 1939 года. Называлась она «С новым годом!».

Первым молодежным радиоканалом стала радиостанция «Юность». Ее позывные впервые прозвучали в эфире 16 октября 1962 года. А спустя два года в эфир вышла всем известная телепередача, на которой выросло не одно поколение детей, «Спокойной ночи, малыши!»

К празднику радиостанции и телевизионные каналы обычно готовят что-то особенное. Мы тоже подготовили выставку детских книг, по которым сняты мультипликационные и художественные фильмы.