Новости библиотеки

«На штурм Измаила можно решиться лишь единожды в жизни, благо повторить сей опыт вторично никому не дано».

А. Суворов, генералиссимус.

В 1790 году русские войска под командованием генерал-аншефа Александра Васильевича Суворова осадили турецкую крепость Измаил (Измаил – турецкая крепость в XVI—XIX веках на берегу Дуная). Сейчас этот городок известен не как грозная османская крепость, а как небольшой райцентр примерно в 200 километрах от Одессы.

Взятие Измаила стало ключевым моментом русско-турецкой войны, которая началась в 1787 году и закончилась в 1791-м. Падение крепости привело к потере османами всего Северного Причерноморья от устья Дуная до Кубани.

Как бы то ни было, взятие Измаила — это славная веха в русской военной истории, достойная собственного дня воинской славы.

24 декабря отмечается День воинской славы России — День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил.

В школьной библиотеке проходит книжная выставка: Взятие Измаила — «Гром победы, раздавайся!». Ребята могут познакомиться с биографией генералиссимуса всех российских войск Александра Васильевича Суворова-Рымникского, справочными материалами о штурме крепости.

Так же представлена выставка книг «Время чудес или что почитать на зимних каникулах».

Зимние каникулы — что это такое?
Это смех, веселье, каждый день каток,
Самое настоящее для души раздолье,
И единственный настал для всех урок —
Отдыхать, резвиться, отвлекаться,
И прекрасным дням лишь удивляться.

Зимние каникулы – это сезон зимнего или волшебного чтения. Зима – время читать волшебные сказки, рождественские истории.

Дорогие ребята, книги в нашей школьной библиотеке с нетерпением ждут своих читателей, здесь каждый найдет себе чтение по душе.