День снятия блокады Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Сегодня в нашей школе состоялись памятные мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда. Учащиеся 1-11 классов поучаствовали во всероссийской акции «Блокадный хлеб», а так же посетили одноименную выставку в школьной библиотеке.
Ребята 5-11 классов в течение недели принимали участие в литературной акции «Память» и читали стихотворения, посвященные блокаде Ленинграда. Педагогом организатором и активистами школы была оформлена выставка иллюстраций к стихотворениям.
В каждом классе прошли классные часы, после которых дети нарисовали свои рисунки и даже написали письма защитникам Ленинграда.

Видеоролики учащихся можно посмотреть на нашем канале в Youtube